Китай способен похвастаться лучшей экономикой в мире

09 окт, 20:53

Китай в последнее время показал стабильный экономический рост, значительно опередив в этом отношении Америку. Это стало известно благодаря исследованиям, которые проводил Международный валютный фонд.

Впрочем, это произошло только по ВВП по паритету покупательной способности. Поскольку по ВВП в рыночных курсах валют и на душу населения они все еще отстают от США. Но если взглянуть на общее развитие Китая, то можно сказать, что и тут они обойдут Америку, хоть и чуть позже.

Согласно данным сайта http://business.vesti-ukr.com/, для этого использовался метод пересчета по ППС. Конечно, он не является идеальным для сопоставления экономик, но остается единственным признанным. Основа метода – «справедливый» обменный курс валют, для которого одинаковые наборы товаров в разных странах теоритически имеют одну и ту же цену. Для этого используется International Comparison Program, под эгидой Всемирного банка и Статической комиссии ООН.

ICP еще в конце апреля 2014 года официально подтвердило, что согласно ППС за 2011 год экономика Китая была готова обогнать Америку. Сейчас же это было официально зафиксировано. А ведь в 2005-ом экономика Поднебесной составляла всего половину экономики США согласно данным ППС. К 2011-ому эта отметка выросла до 87% (при этом доля Китая в ВВП общемировом срезе поднялась до 14,9%, при том, что американская в это же время упала до 17,1%).

Конечно, если сопоставить ВВП на человека, то Китай в этом плане продолжает отставать от Америки. Китайский показатель в этом плане равен 7,6 тысяч (в долларовом эквиваленте), в то время, как у Америки он доходит до 54, 7 тысяч (приблизительно, раз в семь больше). Так что в этом отношении Китай занимает 99-е место.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/187214.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua