В МВФ призывают оказать дополнительную финансовую помощь Украине

13 окт, 09:00

МВФ призвал государства-доноры продумать программы дополнительной помощи Украине. В МВФ отмечают, что Украина достигает всех фискальных целей программы сотрудничества, но война накладывает свой отпечаток на экономическое развитие.
 
Международный валютный фонд призвал государства-доноры продумать программы дополнительной финансовой помощи для Украины, переживающей военный конфликт. Об этом в ходе брифинга в Вашингтоне заявил глава Европейского департамента МВФ Поль Томсен.

"Международные партнеры Украины должны продумать вопрос организации дополнительной финансовой помощи Украине", — отметил Томсен. Он подчеркнул, что Украина выполняет все основные требования программы сотрудничества с МВФ.

"У нас весьма основательная программа сотрудничества. И мы отмечаем глубокую приверженность правительства к реализации реформ. Украина достигает всех фискальных целей, которые ставятся в программе. Но политическая неопределенность накладывает свой отпечаток на экономическое развитие, на реальный сектор экономики", — сказал Томсен.

Он также подтвердил, что очередная оценочная миссия МВФ приедет в Украину в ноябре — после проведения внеочередных парламентских выборов.

Напомним, ранее директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард отмечала, что стабилизация экономики Украины требует привлечения дополнительного внешнего финансирования вне программы сотрудничества с МВФ. При этом аналитики Фонда прогнозировали, что в условиях продолжения военных действий потребность Украины во внешнем финансировании составит до конца 2015 года не менее $19 млрд .

В апреле МВФ одобрил программу сотрудничества с Украиной общим объемом $17 млрд. Первый кредитный транш Украина получила в начале мая, его объем составил $3,2 млрд. Средства были направлены на пополнение резервов Национального банка.

В конце августа Совет директоров МВФ на своем заседании одобрил отчет о выполнении программы экономических реформ в Украине и принял решение выделить нашей стране второй транш кредитной программы stand-by в размере $1,39 млрд, не пересматривая при этом общего объема финансирования. Тогда же МВФ не исключил выделения Украине третьего и четвертого кредитных траншей общим объемом $2,7 млрд в конце 2014 или начале 2015 года.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/187270.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua