Google, Microsoft и Facebook заявили, что спецслужбы США разрушают Интернет

14 окт, 10:30

Вмешательство американских спецслужб в работу мировых гигантов заставляет другие страны строить собственные информационные сети и хранить данные на собственных серверах на своей территории, а не в США.
 
Желание спецслужб США контролировать Всемирную Паутину может повлечь за собой массовый отказ иностранных клиентов от американских IT-компаний и распад Интернета на национальные фрагменты.

Такую точку зрения высказали представители трех крупнейших на сегодняшний день корпораций — Google, Microsoft и Facebook.

При этом такие "прочества" вовсе не голословны. Уже сегодня, пытаясь избежать наблюдения из Америки, другие страны начинают строить собственные информационные сети и хотят хранить данные на собственных серверах на своей территории, а не в США. IT-отрасль США несет потери, поскольку заграничные клиенты отказываются от ее услуг из опасения, что их данные беспрепятственно выгружаются и анализируются американскими спецслужбами.

При этом, деление Интернета на национальные фрагменты противоречит самой идее свободного обмена информацией. Самый очевидный результат вмешательства спецслужб в работу Интернета состоит в том, что, в конечном счете, Интернет будет разрушен.

Российская общественная организация "Лига безопасного Интернета" разрабатывает закон, который обяжет операторов фильтровать все материалы в русскоязычном сегменте Сети. Основные операторы, предоставляющие услуги доступа к Интернету, уже получили от исполнительного директора "Лиги" Дениса Давыдова письмо с концепцией нововведений.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/187330.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua