Цены на аммиачную селитру выросли - ГП «Держзовнишинформ»

14 окт, 08:07

Аммиачная селитра подорожала, и на текущей неделе предложения достигают 4820-4880 грн/т, СРТ станция заказчика при поставках железнодорожным транспортом  – сообщил эксперт отдела химической промышленности ГП «Держзовнишинформ» Константин Кинжалов.

«Очереди на заводах увеличились вследствие возросшего спроса, что привело к повышению цен на аммиачную селитру у заводов и трейдеров. На текущей неделе предложения достигают 4820-4880 грн/т, СРТ станция заказчика при поставках железнодорожным транспортом. Учитывая простой Северодонецкого «Азота» и «Стирола», отсутствие альтернативы отечественному продукту и высокий спрос, можно ожидать дальнейшего подорожания товара» – добавил эксперт» - сообщил эксперт отдела химической промышленности ГП «Держзовнишинформ» Константин Кинжалов. По его словам, неделей ранее цена предложения была несколько ниже – на уровне 4670-4780 грн/т, СРТ станция заказчика при поставках железнодорожным транспортом.

Постановление Кабинета Министров Украины «Об использовании природного газа предприятиями – производителями минеральных удобрений» вызвало рост спроса на минудобрения. Активизировались торговые компании и крупные агрохолдинги, которые резко увеличили закупки азотных удобрений, опасаясь возникновения дефицита в весенний сезон внесения, что вызвало подорожание товаров азотной группы».

«Аммиачная селитра подорожала в очередной раз. На рынке представлен только отечественный продукт, который производится на Черкасском «Азоте» и «Ровноазоте».

Импортные поставки нитрата аммония пока что невыгодны из-за действующих антидемпинговых пошлин при ввозе из России и высоких транспортных расходов среднеазиатского товара. Поэтому в случае возникновения проблем с производством в Украине на рынке может возникнуть дефицит самого популярного удобрения в весенний сезон внесения среди аграриев», - прокомментировал ситуацию Константин Кинжалов.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/187335.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua