Американская компания Lockheed объявила о прорыве в разработке нового источника энергии

16 окт, 15:45

Американская Lockheed Martin Corp сообщила, что ее исследователи совершили технологический прорыв в разработке нового мощного источника энергии на основе термоядерного синтеза, и первые реакторы размером не больше грузовика могут заработать уже через десять лет, передает Reuters.

Работы тайно велись последние шесть лет, но теперь крупнейший поставщик Пентагона решил рассекретить разработки, чтобы найти партнеров - частных или государственных.

Предварительные результаты показали реалистичность создания термоядерного реактора мощностью 100 мегаватт размером примерно в 10 раз меньше существующих ядерных реакторов.

Компания сообщила в среду, что построит и испытает первый компактный термоядерный реактор в течение года, а полноценный прототип будет готов через пять лет.

В последние годы Lockheed увлекся альтернативной энергетикой в расчете компенсировать снижение доходов, вызванное сокращением военных расходов в США и Европе.

Напомним, Российские атомщики проводят испытания новейшего ядерного топлива, предназначенного для использования в атомном проекте "Прорыв".

Инф. rbc.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/187445.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua