Сельским жителям упростили оформление наследства

21 окт, 12:30

Верховная Рада упростила процедуру оформления наследства для сельских жителей. За принятие законопроекта №5141 в целом проголосовали 254 депутата.
 
Принятый закон предоставляет органам местного самоуправления сельских населенных пунктов оформлять право на наследство, а также право регистрации прав на унаследованное жителями сел недвижимого имущества.

Как указывает автор законопроекта внефракционный Сергей Мищенко, действующее законодательство в большинстве случаев не дает возможности жителям сельских населенных пунктов оформить право на наследство по месту своего жительства. Ведь сейчас оформление права на наследство совершают нотариусы, которых в большинстве случаев в селе вообще нет. Поэтому жители сел должны потратить много времени и денег для оформления права на наследство. Эти же проблемы касаются и вопросов проведения государственной регистрации прав наследников в сельских населенных пунктах на унаследованное ими недвижимое имущество.

Также закон отменяет обязательное проведение оценки имущества в случаях наследования имущества наследниками первой и второй очереди по закону и по праву представления (к таким наследникам, в частности, относятся дети наследодателя, внуки, родные братья и сестры, тот из супругов, который его пережил, родители и т.п.), а также в случае наследования облагается налогом по нулевой ставке налога.

Отмена обязательной оценки имущества при наследовании вступит в силу на следующий день после официального опубликования Закона. Спикер Александр Турчинов заявил, что сегодня же подаст президенту на подпись этот закон.

Нормы о предоставлении полномочий органам местного самоуправления по оформлению права на наследство и о регистрации прав на унаследованное жителями сельских населенных пунктов недвижимое имущество начнут действовать с 1 января 2016 года.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/187574.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua