ГАК “Хлеб Украины” для финансового оздоровления необходимо 1,071 млрд. грн.

28 окт, 09:15

Государственной акционерной компании “Хлеб Украины” для финансового оздоровления необходимо 1,071 млрд. грн. Об этом сообщили в пресс-службе компании со ссылкой на главу компании Сергея Хорошайлова.

По данным компании, общая кредиторская задолженность компании составляет 716,9 млн. грн., кредиторская задолженность дочерних компаний компании – 102 млн. грн., затраты на техническое развитие и модернизацию предприятий – 194 млн. грн., на покрытие затрат на хранение зерна урожая 2003 и 2004 годов – 12 млн. грн.

По словам С.Хорошайлова, необходимых средств у компании нет, поэтому компания предлагает реализовать объекты непроизводственного назначения и непрофильные активы компании, за которые планируется получить 40,7-53 млн. грн. Также предлагается реализовать заведомо убыточные предприятия, от продажи которых можно получить около 42,5-67,5 млн. грн. От взыскания дебиторской задолженности планируется получить 47,4 млн. грн. Таким образом, компания может получить 130-167,9 млн. грн. от внутренних источников финансирования.

Как дополнительный источник получения средств для комплексной программы финансового оздоровления компании, ГАК “Хлеб Украины” считает возможным продать 49% акций компании для получения средств на финансовое оздоровление. “Мы хотим предложить как один из вариантов получения дополнительных средств на оздоровление компании - продажу 49% акций компании, если других источников у государства не будет”, - заявил С.Хорошайлов. По его мнению, “желающих (на покупку 49% пакета акций) будет предостаточно”.

При этом он отметил, что решение должен принимать собственник. “Я предлагаю, как руководитель, что можно сделать, чтобы оздоровить компанию, а уже надо это или не надо, решает Кабмин”, - отметил С.Хорошайлов.

Относительно стоимости пакета акций ГАК, по словам С.Хорошайлова, "стартовую цену должен определить Фонд госимущества, у него есть эксперты, инструменты и опыт".

Справка УНИАН. ГАК "Хлеб Украины" создана постановлением Кабинета Министров от 22 августа 1996 года. Компании создала для обеспечения интересов государства в сфере закупки в государственные ресурсы по государственному заказу зерна, элитных и сортовых семян, их хранения и распределения между потребителями по согласованию с Кабмином. Компания участвует в операциях закупки зерна, продуктов его переработки, незернового сырья, сельскохозяйственной продукции, в экспортно-импортных операциях по закупке зерна, продуктов его переработки, незернового сырья, сельхозпродукции и технологического оборудования как по своим, так и по межправительственным контрактам.

На начало октября 2005 года из 101 предприятия, входящего в компанию, 28 переданы в сферу управления Госкомрезерву, 16 - находятся в стадии банкротства, 2 отчуждены в пользу третьих структур, 15 переданы в аренду, 9 не сертифицированы вследствие неудовлетворительного технического состояния. Компании принадлежит 39 комбинатов хлебопродуктов, 32 элеватора, 10 хлебозаготовочных предприятий.

Производственные мощности предприятий ГАК (за исключением предприятий, переданных в сферу управления Госкомрезерва и в оперативную аренду) составляют: мукомольных заводов – 1 млн. 435,5 тыс. тонн производство муки в год, заводов по производству круп – 76,4 тыс. тонн в год; комбикормовых заводов - 848 тыс. тонн в год; емкость по хранению зерна – 4 млн. 593 тыс. тонн, пропускная способность портовых элеваторов – 2 млн.100 тыс. тонн в год.
Инф. e-finance.com.ua

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/1878.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua