Украина располагает 35 трлн кубометров собственного газа

28 окт, 09:00

Весь этот объем находится в нетрадиционных залежах, и для того чтобы освоить эти месторождения, нужно увеличить финансирование геологоразведочных работ и привлекать инвестиции для технического переоснащения предприятий отрасли.
 
Запасы газа в метаноугольных пластах, сланцевых толщах и других нетрадиционных залежах составляют 35 триллионов кубометров. Об этом сообщила пресс-служба НАК "Надра Украины", ссылаясь на председателя правления компании Ярослава Климовича.

По словам главы "Надра Украины", для того, чтобы освоить эти нетрадиционные месторождения, нужно увеличить финансирование геологоразведочных работ и привлекать инвестиции для технического переоснащения предприятий отрасли.

Климович привел в пример страны, которые обеспечили собственную энергобезопасность и стали крупнейшими экспортерами топлива благодаря разработке нетрадиционных месторождений — это США, Канада и некоторые другие.

Глава НАК "Надра Украины" заявил о том, что Украина имеет большие запасы газа в сланцевых толщах Юзовского месторождения, которые достигают 4 триллионов кубометров "голубого топлива". В случае активной разработки этих месторождений в течение ближайших пяти лет можно было бы обеспечить ежегодную добычу на уровне 30-40 миллиардов "кубов" газа.

Компания Shell 15 июля 2014 года, сославшись на форс-мажор, заявила о том, что переносит срок бурения первой скважины на Юзовском участке.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/187817.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua