Относительно публикации: «Энергоатом» отдаст четверть миллиарда холдингу Путина»

31 окт, 08:05

Публикация издания «Наші Гроші» под заголовком «Энергоатом» отдаст четверть миллиарда холдингу Путина» является очередным безответственным передергиванием со стороны этого СМИ.

Во времена глобализации мировой экономики, вопрос того, кто является владельцем акций той или иной компании, кажется вторичным, значительно важнее понимать согласно законам какой страны работает предприятие и где оно платит налоги.

Skoda JS a.s. как юридически, так и фактически является чешской компанией, работающей согласно нормам и требованиям Европейского Союза, членом которого является Чехия. Таким образом, сотрудничество между Энергоатомом и Skoda JS a.s. регламентировано европейским законодательством и защищено от прямого воздействия владельца компании, которым действительно является российское ОАО «ОМЗ».

Энергоатом «отдаст четверть миллиарда» не «холдингу Путина», как считают в «Наших Грошах», а чешской компании, владельцем акций которой является российское ОАО «ОМЗ», или, как настаивает интернет-издания, «холдинг Путина».

Следует также отметить, что Энергоатом работает с компанией Skoda JS a.s. уже около 20 лет, то есть еще с тех времен, когда последняя ни прямо, ни косвенно не принадлежала российскому холдингу ОМЗ (получил контроль над Skoda JS a.s. в 2004 году).

Если следовать логике «Наших Грошей», все четыре украинские атомные электростанции должны немедленно остановить производство электроэнергии (АЭС обеспечивают более 50% в общем объеме производства электроэнергии в Украине), ведь в настоящее время украинские АЭС работают в основном на российском ядерном топливе. Понятно, что последствия подобного решения будут катастрофическими для Украины и только порадуют врагов нашей государственности.

Поэтому призываем журналистов не делать «сенсационных» выводов на основе общеизвестной информации, а подавать новости адекватно и взвешенно, что очень важно в нынешние сложные времена.

МІНІСТЕРСТВО ЕНЕРГЕТИКИ ТА ВУГІЛЬНОЇ ПРОМИСЛОВОСТІ УКРАЇНИ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/187968.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua