НБУ не удовлетворен уровнем выпуска чиповых карт в Украине

07 июн, 17:27

Национальный банк Украины не удовлетворен уровнем выпуска чиповых карт в Украине. Об этом заявил исполнительный директор НБУ по вопросам платежных систем и расчетов Виктор Кравец в среду в ходе Шестой Международной конференции "Платежная карта 2006".

Как передает корреспондент УНИАН, по словам В.Кравца, как правило, за исключением карточек Национальной системы массовых электронных платежей и частично Visa, в Украине распространены карточки с магнитной полосой.

Исполнительный директор НБУ уверен, что использование устаревших технологий, которыми являются карточки с магнитной полосой, не позволяет расширять спектр услуг, которые могли бы предоставлять банки, используя платежные карты.

В.Кравец также убежден в том, что удержать существующие темпы развития карточного бизнеса в стране удастся в случае перехода банков на технологию смарт-карт.

"У нас на очереди введение социальной карточки, бесконтактной транспортной карточки, совмещенной карты-студенческого билета с соответствующим спектром услуг и льгот, которые предоставляются. Без использования чипа решить эти проблемы невозможно", - сказал В.Кравец.

По мнению представителя НБУ, потенциалом развития эмиссии смарт-карт может быть то, что сегодня в Министерстве труда и социального обеспечения на учете стоит около 14 млн. граждан, которые пользуются льготами, также в стране есть порядка 13 млн. пенсионеров, из которых 40-45% имеют счета в банках, но не имеют еще карточек.

Справка: На начало апреля 2006 года объем эмиссии украинскими банками пластиковых карточек составлял 26 млн. Из них банками-членами Visa Int. было эмитировано более 1 млн. чиповых карт Visa и Visa Electron.

Инф. uabanker


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/18804.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua