Брюссель ждет разъяснений от Венгрии по Южному потоку

05 ноя, 13:30

Парламент Венгрии принял закон, который позволит ускорить строительство "Южного потока". Брюссель ждет разъяснений от Венгрии по этому вопросу
 
Еврокомиссия ждет от властей Венгрии разъяснений по поводу одобренного парламентом страны законопроекта, который якобы призван ускорить строительство "Южного потока". Об этом заявил на пресс-брифинге в Брюсселе представитель ЕК.

"ЕК в настоящее время находится в контакте с властями Венгрии, чтобы получить разъяснения по этому вопросу", — сказал он.

Ранее парламент Венгрии принял закон, который позволит ускорить строительство "Южного потока". Законодатели одобрили поправки, позволяющие начать строительство газопровода в обход правил Евросоюза. Новый закон разрешает строительство, в том числе тем компаниям, которые не имеют соответствующей лицензии.

За документ, который поддержал глава правительства Виктор Орбан, проголосовали 132 депутата, против — 35.

Напомним, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан был одним из европейских политиков, которые критиковали введенные санкции против России. В начале июля Орбан заявил, что Венгрия намеревалась продолжить строительство "Южного потока", по которому российский газ будет поставляться в обход Украины. "Венгрия будет строить "Южный поток", поскольку этот проект обеспечит безопасность нашего энергоснабжения", — заявлял он тогда.

Как известно, проект строительства "Южного потока" был заблокирован ЕС. Одна из главных претензий европейских чиновников к проекту заключается в том, что согласно правовым нормам ЕС, поставщик энергоносителей, в данном случае — "Газпром", не имеет права контролировать доступ к трубопроводам. Учитывая позицию ЕС, в августе Болгария приостановила все действия по газопроводу "Южный поток", пока проект не будет соответствовать европейскому законодательству.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/188121.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua