Продажи бытовой техники и гаджетов упали на 40%

10 ноя, 17:03

В долларовом эквиваленте продажи гаджетов и бытовой техники снизились почти вполовину, рассказали изданию «Капитал» представители крупных специализированных сетей.
 
Обвал курса национальной валюты привел к повышению цен на импортную технику и заставил украинцев обратить внимание на более дешевую аппаратуру, а некоторые потребители вообще отказались от новых покупок.
 
По словам руководителя группы управления ассортиментом сети «Эльдорадо» Вячеслава Склонного, в долларовом эквиваленте рынок просел на 41 %. Глава наблюдательного совета сети «Фокстрот» Валерий Маковецкий рассказал, что объем продаж в штуках с начала года упал более чем на 30%.
 
Основной причиной сокращения продаж операторы рынка называют стремительную девальвацию национальной валюты: при неизменности закупочных цен в долларах, в гривневом эквиваленте вся техника подорожала более чем на 60%. Это заставило покупателей переориентироваться на более дешевую технику: интерес покупателей сконцентрировался в низком ценовом сегменте. Например, если покупатель еще в минувшем году рассчитывал потратить на покупку стиральной машины не более 4,5 тыс. грн, то сейчас за такие деньги можно приобрести менее функциональную технику.
 
Еще одной причиной спада продаж на рынке бытовой техники стало сворачивание активного кредитования банками. Как поделились наблюдениями эксперты, доля продаж в кредит снизилась до 20-25%, в то время как еще годом ранее этот показатель превышал 40%.
Как следствие, технические ритейлеры увольняют персонал и сокращают количество точек продаж. В этом году «Фокстрот» закрыл 14 торговых точек, «Эльдорадо» отказался от 13 магазинов, сеть Comfy заявила о сокращении своих торговых площадей на четверть.

fbc.net.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/188261.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua