Куда и почему хотят уехать украинские программисты?

20 ноя, 10:00

Украинский портал для разработчиков DOU опубликовал результаты опроса украинских IT-специалистов о работе за границей. Несмотря на то, что сегмент IT в нашей стране самый перспективный, многие представители этой профессии все же хотят уехать из Украины — чаще всего в США, Канаду и страны Евросоюза. Из 3109 IT-специалистов, участвовавших в опросе, 2354 думают о релокации за границу, 422 уже работают в другой стране, 76 имеют опыт работы за рубежом, но вернулись в Украину. И только 257 человек переезжать не планируют.

Самым популярным государством для тех, кто планирует переезд, оказались США — в качестве желаемой страны его назвали 58,7% опрошенных. На втором и третьем местах — Германия (42,3%) и Канада (33,8%).

Среди популярных вариантов также Польша, Нидерланды, Великобритания. Многие рассматривают Австралию. Некоторые украинские программисты даже подумывают о переезде в Эфиопию, Беларусь или Россию. Все названные варианты изображены ниже.

Пожив какое-то время в другой стране, люди явно иначе смотрят на вещи. Например, среди тех, кто только думает о работе за границей или уже работает там, главной причиной является поиск лучших условий для жизни в целом. Но те, кто вернулся в Украину после релокации, эту ценность ставят на второй план. Вероятно, жизнь за границей не оправдала их ожиданий.

Уровень зарплаты — хороший мотив переехать для тех, кто пока остается в Украине. А те, кто уже переехал, относятся к своей зарплате с меньшим трепетом. Новыми проектами больше увлекаются украинские айтишники, которые уже переехали за рубеж.

Инф. finance.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/188613.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua