Храните деньги в «квартирах» в Украине снова активизировались покупки квартир для сбережения инвестиций

24 ноя, 17:36

Национальный Банк Украины огласил информацию, что в октябре заметно сократились на 2,2% общие накопления украинцев на счетах отечественных банков – гривневые депозиты на 1, 2%, и в значительной мере  валютные на 3,2%. По оценкам специалистов финансово-банковской сферы, депозитный спад мог быть и намного больше, если бы не выплаты Фонда гарантирования вкладов для  вкладчиков обанкротившихся банков, которые в некоторой мере сдержало стремительность этого  спада.

 

Люди все меньше доверяют банкам и уже не поддаются  на рекламные акции и программы по повышению депозитных ставок. Не больше 50% от общего числа возвращенных  банками депозитов и выплаченных Фондом гарантирования компенсаций вкладов снова перевкладываются в банки. Больше половины недавних вкладчиков сегодня ищут новые способы вложений и сбережений своих инвестиций.

 

Аналитический отдел группы компаний «Чайка», проводя постоянный мониторинг сделок купли-продаж в ЖК «Чайка» и ЖК «Соцтаун», а также совместив эти данные с анализом покупателей, данных  маркетинговых исследований и оценке анкет потенциальных покупателей  вывел резюмирующий анализ и выводы, которые демонстрируют возобновление на рынке, и в частности в  жилом комплексе «Чайка», тенденций покупки квартиры, в качестве вложения  инвестиций.  Так, в отличии от 1-2 квартала 2014 года в 3-4 квартале  2014 года увеличилось количество сделок по приобретению квартир в качестве вложения средств или сбережения инвестиций,  зачастую  для последующей продажи или сдачи в аренду. Исходя из оценок аналитиков  ЖК «Чайка», таких клиентов  порядка 15-20% от общего числа покупателей квартир. Растущее число таких покупателей обусловлено в первую очередь колебаниями  курса валют и нестабильностью финансово-банковской системы Украины, а также стремлением людей вкладывать и сберегать деньги в "надежной и конвертируемой" валюте, которой на сегодня, по сути, является только недвижимость.

 

В качестве вложения инвестиций, покупателями рассматриваются  1-2 комнатные квартиры, метражом  35-60 кв. м. Покупка, как правило, осуществляется за счет собственных средств путем 100% оплаты, покупателями являются жители Киева, по роду деятельности являющихся владельцем/совладельцем бизнеса или руководителем с ежемесячным доходом от 6 000 до 15 000 грн. и больше.

Тем не менее, основной целью покупки квартиры по прежнему остается стремление жить отдельно по причине создания семьи и переезд из мегаполиса в уютный пригород. Немалый процент покупателей однокомнатных квартир и готовых квартир с ремонтом составляют бывшие жители Автономной республики Крым и Донбасса, таких порядка 20% от общего числа покупателей. По данным аналитиков группы компаний «Чайка» сумма сделки по покупке квартиры в качестве вложения инвестиций варьируется в пределах 500 000 грн.

 


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/188785.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua