Стоимость залоговых квартир и авто перестанут занижать

25 ноя, 13:45

Заемщики смогут возвращать имущество, взысканное и проданное банком по просроченному кредиту. Основанием для подобного иска может стать просроченная оценка стоимости залога.
 
22 ноября 2014 г. Верховный Суд Украины (ВСУ) предоставил заемщикам возможность возвращать имущество, взысканное и проданное банком по просроченному кредиту. Теперь заемщики могут оспаривать такие продажи. Главным поводом для подобного иска может служить тот факт, что оценка стоимости залога проводилась за более чем 6 месяцев до проведения аукциона.

Решение это упростит жизнь не только должникам, но и кредиторам, в интересах которых осуществляется принудительная реализация имущества. Хотя, конечно, оно может быть использовано и недобросовестными заемщиками. Правда, кредиторам новшество будет полезно только если имущество должника было продано по явно заниженной цене, что не позволило ему погасить свои требования в большем количестве.

Надо отметить, что это решение ВСУ может применяться только к тем залогам, в отношении которых, по мнению законодателя, должна быть проведена оценка: недвижимость, транспортные средства, воздушные, морские и речные суда. При этом ВСУ в своем решении указал, что нарушение требований законодательства при проведении торгов, связанных с использованием просроченной оценки имущества, является основанием для признания торгов недействительными.

Теперь если залоговое имущество не продано в течение 6 месяцев с момента оценки, исполнитель должен заказать проведение повторной оценки. Это должно дисциплинировать участников исполнительного производства, в том числе и государственных исполнителей. Им придется следить за соблюдением сроков проведения исполнительных действий и самого исполнительного производства.

Однако проблемным моментом в этом решении ВСУ является частое затягивание процедуры исполнительного производства из-за бездеятельности торгующих организаций. Результатом также станет признание торгов недействительными.

Также не лишним было бы установить ответственность исполнителей и организаторов аукциона за продажу имущества с использованием просроченной оценки. Это позволит защитить интересы должника и кредиторов.

В целом принятое 22.10.2014 г. решение ВСУ вполне может привести к массовому обжалованию проведенных торгов, как минимум за последние несколько лет. И это может касаться не только рядовых граждан, но и субъектов хозяйствования, так как решение Верховного суда Украины было принято в составе 2 палат: гражданской и хозяйственной.

Конечно же, само по себе обжалование торгов и признание их недействительными не обязательно принесет желаемые результаты. Но может дать возможность потрепать нервы как кредиторам, которые получали деньги от реализации имущества, так и исполнительной службе и государственным исполнителям. Также это решение, возможно, будет использоваться недобросовестными заемщиками как один из способов вернуть себе проданное имущество, поскольку это повлечет за собой всего лишь повторную оценку и реализацию имущества на аукционе.

Александр Ткачук, Старший юрист юридической компании "Алексеев, Боярчуков и партнеры"

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/188797.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua