Большинство офисных работников готово получать зарплату в конверте

26 ноя, 10:00

Подавляющее большинство (84%) офисных сотрудников в Украине согласно на неофициальную зарплату, а более чем четвертая часть считают это нормальным. И только каждый десятый против зарплаты в конверте. Таковы данные опроса Международного кадрового портала HeadHunter Украина, передает УНН.

Более четверти офисных работников считают "черные" зарплаты нормой для украинского рынка труда. Для каждого второго зарплата в конверте - не слишком приятная новость, но отказаться от хорошей работы по этой причине он не собирается. И только для каждого десятого такая форма оплаты труда категорически неприемлема.
Что же заставляет офисных работников соглашаться на неофициальный заработок? Для трети опрошенных решающим в этом вопросе является размер «черной» зарплаты, который зачастую превышает официальное предложение. На втором месте среди важных причин - отсутствие другой работы. Таким образом, для более чем четверти опрошенных форма выплаты денег не имеет значения, главное - их наличие. А вот каждый десятый готов пожертвовать формальностями ради интересной работы.

Однако только 23% респондентов, получающие неофициальный заработок, уверяют, что не сталкивались с проблемами из-за "черной" зарплаты. Каждый пятый из тех, кто получал зарплату "в конверте", сталкивался с недобросовестностью работодателя, который оставляет за собой право произвольно изменять сумму заработка или задерживать выплаты. 14% не могут получить социальные выплаты в полном объеме, а каждый десятый сталкивается с невозможностью оформить хорошую пенсию. Также из-за "черной" зарплаты некоторые не могут получить кредит или предоставить справку о реальных доходах при подаче документов на визу.

Напомним, в ходе встречи с представителями малого и среднего бизнеса начальник Главного управления Миндоходив в Киеве Ирина Носачева сообщила, что с начала 2013 года от граждан поступило 372 обращений о нарушении трудовых прав, по 284 из них было подтверждение о выплате зарплат в конвертах.

Анна Назарова

Источник: УНН


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/188836.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua