В 2014 году Украина потратила $9,1 млрд на погашение внешних долгов

27 ноя, 09:00

С начала года Украина уже получила $8,6 млрд кредитов от международных организаций, при этом на погашение и обслуживание внешнего долга за это время было потрачено $9,1 млрд.
 
Украина потратила на погашение и обслуживание внешнего долга $9,1 млрд с начала года. Об этом премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил открывая заседание Кабинета министров.

"В целом мы получили $8,6 млрд от международных финансовых организаций, из которых знаете сколько мы заплатили по долгам, которые мы не брали? $9,1 млрд. Еще $1,67 млрд мы заплатили по долгам НАК "Нафтогаз" — это евробонды, которые мы погасили месяц назад", — рассказал Яценюк.

Премьер подчеркнул, что в связи с русской военной агрессией подорвана инвестиционная привлекательность Украины: "Инвесторы очень осторожны, инвестировать в стране, в которой стоят российские танки и базируются российские террористы, рискованное дело".

За неимением частных инвесторов правительство возобновило сотрудничество с Международным валютным фондом, Мировым банком, Европейским банком реконструкции и развития, Европейским инвестиционным банком. "Сегодня международные институциональные инвесторы помогают Украине справиться с финансовыми проблемами. Мы благодарны нашим международным инвесторам, потому что без них мы бы не справились с обслуживанием внешних долгов", — сказал Яценюк.

Напомним, 4 сентября Украина получила второй транш кредита МВФ по программе "стенд-бай" в сумме около $1,39 млрд. Сразу после принятия решения о выплате второго транша кредита для Украины в МВФ заявили, что к Новому году Киева может получить сразу третий и четвертый транши, общая сумма которых составит около 2,7-2,8 млрд.

3 сентября Украине был предоставлен кредит Мирового банка в размере $0,5 млрд.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/188902.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua