Количество украинских студентов в Польше достигло 15 тыс. человек

06 дек, 14:00

Украинская молодежь все чаще выбирает польские университеты. Об этом свидетельствует мониторинг Центра исследования общества.

По его результатам в течение пяти лет количество украинцев, которые получают высшее образование в Польше, возросло более чем в 4 раза: с 3 499 человек в 2009 году до 15 123 человек в 2014 году. Егор Стадный, руководитель образовательных программ Центра исследования общества, считает, что это очень важный сигнал для украинских вузов.

“Польша традиционно больше привлекает наших студентов, польские университеты очень активно работают на украинском рынке образовательных услуг, а польское правительство предлагает украинцам около двух десятков различных стипендий на обучение. Но такой динамики роста мы не ожидали. Это печальный звонок для украинских вузов, особенно для западноукраинских университетов. Они теряют потенциальные средства. Украинские абитуриенты готовы платить за польское высшее образование, часто дороже, но которое дает лучшие перспективы”, – заявил Стадный.

Инф. finance.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/189051.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua