Налоговики и таможенники обязаны будут возмещать убытки, нанесенные бизнесу – проект закона

05 дек, 13:53

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект №1265, предусматривающий введение финансовой ответственности должностных и служебных лиц налоговых и таможенных органов за нарушения законодательства.
Его ключевое новшество – обязанность налоговиков и таможенников возмещать бюджету ущерб, нанесенный их незаконной деятельностью и компенсированный бизнесу или гражданам.
Данный законопроект предусмотрен коалиционным соглашением, подписанным участниками парламентского большинства.
По словам его инициатора и одного из авторов документа, народного депутата Оксаны Продан, принятие этого законопроекта заставит чиновников изменить модель своего поведения по отношению к предпринимателям и гражданам Украины.
«Сегодня не налоговик или таможенник обслуживают интересы налогоплательщиков, а налогоплательщики обслуживают контролирующие органы. Хотя в цивилизованном европейском государстве все должно быть наоборот. Для того, чтобы налоговая и таможенная службы из карательных превратились в сервисные, нужно четко определять границы ответственности чиновников и предусмотреть личную финансовую ответственность, которую контроллеры будут нести в случае нанесения вреда бизнеса и людям», - отметила нардеп.
Политик напоминает, что налогоплательщики сегодня фактически являются беззащитными перед контролирующими органами.
«За первое полугодие 2014 году государственная фискальная служба, в частности, наложила финансовые санкции на сумму, больше, чем 600 млн. грн. Если к этому добавить общий объем переплат налога на прибыль и задолженность по НДС на общую сумму около 88 млрд. грн., то мы увидим масштаб проблемы», – подчеркнула Оксана Продан.
Один из лучших стимулов для изменений бюрократической системы - персональная финансовая ответственность налоговиков и таможенников.
«После принятия закона, им не удастся избежать личной ответственности в случае нанесения вреда бизнесу или обычным гражданам», – прогнозирует Оксана Продан.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/189245.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua