ЦБ: У банков могут возникнуть проблемы с рефинансированием

08 июн, 14:51

Проблемы с рефинансированием коммерческих банков могут возникнуть к 2009 году, а в случае снижения цен на нефть - и раньше, считает председатель Банка России Сергей Игнатьев.

Такое мнение он высказал на пресс-конференции в Санкт-Петербурге в четверг.

Глава ЦБ отметил, что в настоящее время такой проблемы не существует, а объемы рефинансирования коммерческих банков очень низкие. Это объясняется, по мнению Игнатьева, тем, что в настоящее время рублевая ликвидность велика из-за существенного притока капитала.

В случае, если приток капитала сменится оттоком, ЦБ задействует все имеющиеся у него инструменты рефинансирования, включая сделки РЕПО, отметил Игнатьев.

Он сообщил, что в соответствии с прогнозом МЭРТ даже в случае сохранения нынешних цен на нефть импорт будет расти быстрее, чем экспорт. В результате сальдо торгового баланса будет уменьшаться, а прирост золотовалютных резервов и денежной массы замедлится. В результате в 2008 году объемы рефинансирования могут существенно возрасти, а "в 2009 году, по прогнозу МЭРТ, мы технически не сможем предоставить достаточной ликвидности", сказал Игнатьев.

Он добавил, что в случае снижения цен на нефть, проблемы с рефинансированием могут возникнуть и ранее 2009 года.

Инф. klerk


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/18971.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua