«Нефтегаз» предлагает позволить «Ургаздобыче» не подчиняться Техрегламенту еще 2 года

24 дек, 13:09

НАК «Нефтегаз Украины» предлагает продлить срок нераспространения действия норм топливного Техрегламента на нефтепродукты производства ПАО «Укргаздобыча» еще на 2 года.
Такая инициатива содержится в письме «Нефтегаза» от 22 декабря текущего года, адресованном Министерству энергетики и угольной промышленности.
Согласно документу, НАК предлагает Минэнергоугля вынести на рассмотрение Кабмина проект соответствующего постановления.
«Предлагаем срочно вынести на рассмотрение Кабинета Министров Украины проект постановления о продлении срока нераспространения норм Техрегламента на нефтепродукты производства ПАО «Укргаздобыча» сроком на 2 года», — говорится в письме.
Также «Нефтегаз» предлагает министерству вынести на рассмотрение правительства законопроект о внесении изменений к ряду законов, в том числе «О государственных закупках», которыми закрепить порядок поставки автомобильных бензинов и дизельного топлива производства Шебелинского ОПГКН для нужд «Укрзализници» и других предприятий по прямым контрактам на безтендерной основе на условиях предварительной оплаты.
Стоит отметить, что такая позиция согласована на совещании, которое состоялось в Минэнергоугля 19 ноября текущего года при участии представителей министерства, «Нефтегаза Украины», «Укргаздобычи», а также института «МАСМА».
По мнению НАКа, такие меры позволят не допустить остановку производственных мощностей, собственной добычи углеводородов, а также обеспечить надлежащий уровень энергетической безопасности страны.
Также принятие такого постановления позволит:
Предотвратить ухудшение социально-экономической ситуации;
Обеспечить стабильную ситуацию на рынке нефти и нефтепродуктов;
Обеспечить государственные предприятия энергоносителями;
Обеспечить реализацию бензинов и дизельного топлива производства «Укргаздобычи» на внутренний рынок Украины;
Улучшить финансовое состояние «Укргаздобычи».

oilreview.kiev.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/189898.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua