Консорциум иностранных компаний вложит $4 млрд в доставку нефти из Казахстана в Баку

08 июн, 15:55

Консорциум иностранных компаний, созданный для добычи нефти на месторождении Кашаган в казахстанском секторе Каспия, вложит $4 млрд в постройку в Казахстане трубопровода и другой инфраструктуры для доставки сырья к уже проложенному нефтепроводу Баку-Джейхан (Турция), сообщил представитель Total Алан Пшибиш. Трубопровод из Баку через Тбилиси в турецкий порт Джейхан (БТД) длиной 1,768 километров рассчитан на 50 млн тонн нефти в год и обошелся инвесторам более чем в $4 млрд.

Азербайджан заинтересован в казахской нефти, чтобы идущий в обход России трубопровод Баку-Джейхан работал на полную мощность. Астана и Баку договорились, что нефть из Казахстана будет поставляться танкерами. Входящие в состав акционеров БТД компании Eni, ConocoPhilliрs, Inрex и Total участвуют и в разработке обладающего гигантскими запасами Кашагана.

Пшибиш сообщил журналистам в четверг, что проект под названием Казахстанская каспийская транспортная система (ККТС) предусматривает строительство на территории Казахстана 800-километрового участка нефтепровода до одного из портов, создание нефтяных терминалов в Казахстане и Азербайджане, создание системы морских перевозок, а также пункта перевалки казахской нефти в Азербайджане с подключением его к БТД.

Инф. economica


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/18994.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua