Компания Westinghouse существенно расширяет поставки ядерного топлива в Украину

31 дек, 08:59

Сегодня компанія Westinghouse Electric Company и Государственное предприятие «Национальная атомная энергогенерирующая компания «Энергоатом» (ГП НАЭК «Энергоатом») договорились о существенном расширении поставок ядерного топлива на атомные электростанции Украины до 2020 года. Углубленное сотрудничество между компаниями поможет диверсифицировать поставки ядерного топлива на украинские АЭС и обеспечит их надежность и безопасность.

Компания Westinghouseработает на украинском рынке атомной энергетики с 2003 года и обеспечивает его лучшими мировыми образцами продуктов, услуг и технологий. Сейчас топливо Westinghouse успешно, безопасно и эффективно эксплуатируется на Южно-Украинской АЭС. Согласно условиям нового договора, Westinghouse использует свою всемирную сеть для производства топлива и комплектующих изделий для нужд украинского рынка, для чего будут задействованы производственные мощности компании в Соединенных Штатах Америки и Европе.

«Новое соглашение с ГП НАЭК «Энергоатом» позволит нашим компаниям продолжить долгосрочное партнерство с целью обеспечить украинские АЭС конкурентными и безопасными поставками ядерного топлива. Мы ожидаем, что безупречный результат и высокая эффективность нашего топлива позволят нашей компании увеличить свою долю на украинском рынке ядерного топлива», - отметил г. Ив Браше, Президент Westinghouse в регионах Европы, Ближнего Востока и Африки. «Компания Westinghouse готова обеспечить Украину и весь всемирный рынок реакторов типа ВВЭР полным комплексом своих продуктов и услуг, в том числе технологиями цифрового управления, топливом, заправкой, услугами по инспекции, услугами по модернизации и переоборудованию атомных электростанций».

Westinghouse является крупнейшим мировым производителем топлива для ядерных реакторов с водой под давлением (PWR), в том числе разработанных Россией водо-водяных энергетических реакторов (ВВЭР), кипящих ядерных реакторов (BWR) и усовершенствованных газоохлаждаемых ядерных реакторов (AGR). На сегодня Westinghouse поставляет ядерное топливо на 145 атомных станций, 65 из которых расположены в Европе, и владеет 10 объектами по производству ядерного топлива по всему миру, в том числе двумя в Европе: SpringfieldsFuelsLimited в г. Престон (Ланкашир, Великобритания) и WestinghouseElectricSweden в г. Вестерос (Швеция).

Компания Westinghouse Electric Company (часть группы компаний Toshiba Corporation(TKY:6502)) – это ведущая ядерная компания мира, мировой лидер по поставкам продукции, технологий и комплектующих для атомных электростанций.  В частности, в 1957 году компания поставляла продукцию на первый в мире водо-водяной ядерный реактор, расположенный в городке Шиппингпорт, штат Пенсильвания, США.  Сегодня технологии Westinghouse являются базовыми для почти половины рабочих атомных электростанций мира, в том числе для более 50% атомных станций Европы.

Государственное предприятие «Национальная атомная энергогенерирующая компания «Энергоатом» (ГП НАЭК «Энергоатом») создано в октябре 1996 года.  Компания является оператором всех действующих атомных электростанций Украины.  Основной целью деятельности ГП «НАЭК «Энергоатом» является увеличение производства электроэнергии и коэффициента использования установленной мощности АЭС при условии постоянного повышения уровня безопасности эксплуатации.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/190068.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua