В ОБСЕ призвали прекратить огонь на Донбассе

14 янв, 10:30

В ОБСЕ констатировали ухудшение ситуации на Донбассе и призвали к деэскалации напряженности.
 
Председатель Специальной мониторинговой миссии в Украине Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Эртугрул Апакан призвал сегодня все стороны конфликта на Донбассе к сдержанности.

В ОБСЕ напомнили, что в течение последних 24 часов положение в регионе значительно ухудшилось, особенно вблизи Донецкого аэропорта, отовсюду сообщают о жертвах среди гражданских.

Апакан призвал к немедленному прекращению огня и деэскалации напряженности. Он также призвал все стороны конфликта сотрудничать с ОБСЕ и улучшить выполнение Минских договоренностей.

Напомним, по данным пресс-центра АТО, боевики продолжают эскалацию конфликта в Луганской и Донецкой областях. За период с 6:00 до 18:00 сегодняшнего дня незаконные вооруженные формирования 57 раз обстреляли позиции наших военных. Боевики по-прежнему открывают огонь из тяжелого вооружения — танков, артиллерии, реактивных систем залпового огня.

В течение дня под огонь террористов попали 25 населенных пунктов и позиций наших военных вблизи них. Уже второй день подряд — сложная ситуация в районе Донецкого аэропорта и ближайших к нему населенных пунктов, а также на Дебальцевском направлении.

Также под огнем боевиков гибнут мирные граждане. Сегодня около 14:30 боевиками из реактивных систем залпового огня "Град" был расстрелян пункт пропуска в населенном пункте Бугас (около Волновахи). Огонь велся из населенного пункта Докучаевск. Один из снарядов упал в нескольких метрах от рейсового автобуса Златоустовка — Донецк.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/190309.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua