Европейский центробанк сыграл в корриду

09 июн, 08:58

Вчера управляющий совет Европейского центрального банка, заседавший в Мадриде, повысил ставку рефинансирования с 2,5% до 2,75%. «Красной тряпкой» для регулятора стала инфляция, которая в мае ускорилась до 2,5%. По мнению экспертов, это не последнее в этом сезоне ужесточение кредитно-денежной политики в еврозоне.

«Бычьи» ценовые тенденции вынуждают ЕЦБ продолжать кампанию по повышению ставки рефинансирования. Напомним, что впервые после более чем двухлетнего перерыва регулятор повысил ставку 1 декабря 2005 г. — с 2% до 2,25% . Затем, 2 марта этого года, ставка была повышена до 2,5% . Эксперты ожидали, что в июне ужесточение кредитно-денежной политики продолжится. После публикации данных по инфляции в мае (2,5% в среднегодовом выражении против 2,4% в апреле и 2,2% в марте) эти прогнозы превратились в уверенность. Масла в огонь подливали монетарные показатели — рост денежной массы на 8,8% и объемов кредитования на 12,3%. Вдобавок к этим фактам усилились инфляционные ожидания населения. Сейчас 22% европейцев ждут ускорения роста цен; это самый высокий показатель с весны 2002 г.

Ожидания экспертов оправдались. «Решение отражает риски ценовой стабильности в среднесрочной перспективе, которые мы обнаружили, проведя экономический и монетарный анализ»,— сообщил глава ЕЦБ Жан-Клод Трише после заседания совета директоров. Дескать, дальнейшее снижение ликвидности позволит удержать долгосрочные инфляционные ожидания в разумных рамках. Повышению ставки способствовало и ускорение экономического роста. «В первом квартале ВВП вырос на 0,6% (в квартальном выражении), что вдвое больше, чем кварталом ранее»,— сообщил г-н Трише со ссылкой на предварительные оценки Евростата.

Скорее всего это не последнее повышение ставки. По оценкам экспертов, нейтральный уровень ставки — которая сдерживает инфляцию, но при этом не подавляет экономический рост — это 3,5%. До такого уровня еще целый процент. Еще дальше европейцам до уровня ставок двух других влиятельных центральных банков мира — Банка Англии (4,5%, осталась без изменений после вчерашнего заседания) и Федерального резерва США (5%). Знаток «кода ЕЦБ», эксперт Morgan Stanley Эльга Барщ, даже допускала с 33% вероятности, что сегодня ставку могли повысить сразу на 0,5%. Судя по котировкам фьючерсов, до конца года рынок ожидает повышение ставки до 3,75%. Вчера намекнул на это и сам г-н Трише, напомнив, что «по историческим стандартам ставка сейчас остается весьма низкой».

Для Украины повышение этой и других мировых ставок означает удорожание внешних займов. В краткосрочной же перспективе вчерашнее решение ЕЦБ ускорит укрепление евро по отношению к доллару. Как минимум ралли продлится до конца месяца, когда ФРС должен повысить свою ставку. Не исключено даже, что будет побит прежний исторический рекорд (1,36 $/EUR1), достигнутый в конце декабря 2004 г. Учитывая, что укрепление евро снижает конкурентоспособность европейского экспорта, эксперты ожидают, что вскоре регулятор начнет обращать внимание и на курс, а не только на инфляцию и рост ВВП. По мнению валютного стратега Morgan Stanley Стивена Джена, это произойдет после превышения отметки 1,3-1,32 $/EUR1. А министры финансов еврозоны, как вчера писали «Эi» (см. №404), стоило курсу выйти на 12-месячный максимум (1,29 $/EUR1), уже начали беспокоиться. Учитывая, что гривня привязана к евро, европейский импорт подорожает. А вот экспортеры в Европу, наоборот, от этих курсовых тенденций выигрывают.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/19033.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua