AES рассматривает несколько направлений по расширению бизнеса в Украине - директор корпорации в Украине

09 июн, 09:30

Корпорация AES рассматривает несколько направлений по расширению своего бизнеса в Украине. Об этом сегодня сообщил, отвечая на вопрос УНИАН, новый директор AES в Украине, вице-президент корпорации AES Стивен Уолш.

Напомним, он возглавил бизнес корпорации в Украине с 1 июня 2006 г. вместо Гарри Левзли, который перешел работать в «Донбасскую топливно-энергетическую компанию».

«Мы сейчас уже рассматриваем несколько возможностей для того, чтобы расширить свой бизнес здесь», - сказал он. При этом он отметил, что осуществление этих планов будет зависеть от многих факторов, в частности, «возможности нам вернуть свои инвестиции, отношения со стороны правительства и нашей способности добавить ценностей тем инвестиционным планам, в которых мы будет участвовать».

По словам С.Уолша, на сегодня существует возможность для разумных инвестиций в Украину. «Конечно, остаются возможности расширятся в сторону приобретения других облэнерго, мы будем еще об этом говорить и смотреть, но мы также рассматриваем и другие возможности в энергетической цепочке. Это могут быть новые или уже существующие электростанции, газораспределительные сети, шахты, железнодорожные линии для транспортировки угля, ну и передача электроэнергии».

При этом он подчеркнул, что Украина имеет огромный потенциал, «но для того, чтобы этот потенциал можно было развить, надо иметь правильное регуляторное окружение, нужную поддержку от правительственных органов для того, чтобы все это успешно могло осуществиться».

При этом он не сказал, может ли уже в этом году AES заключить какую-либо сделку по расширению своего бизнеса в Украине.

По словам С.Уолша, «экономика Украины нас привлекает, и мы очень хотим сделать больше здесь». «Я планирую пробыть здесь достаточно долго», - заявил он.

По словам С.Уолша, главным его приоритетом на новой должности будет работа над тем, чтобы

компания предоставляла безопасные, надежные и эффективные услуги населению и выполняла свои обязательства перед акционерами «Киевоблэнерго» и «Ривнеэнерго».

Как заявил в конце 2005 г. Г.Левзли, «AES Украина» планирует инвестировать в «А.Э.С. Киевоблэнерго» и «Эй-И-Эс Ривнеэнерго» в течение ближайших 5 лет 100 млн. долл. Он также подчеркнул, что в планы компании входит расширение ее присутствия в украинском энергетическом секторе. По словам Г.Левзли, «AES Украина» по этому поводу уже около года ведет переговоры с одной из энергетических компаний Украины. Он не назвал компанию, поясняя это тем, что переговоры еще не завершены.

Г.Левзли также сообщил, что AES ожидает возможности осуществить проект по строительству электростанции в Украине.

Справка УНИАН. AES - ведущая международная энергетическая корпорация, вырабатывающая и поставляющая электроэнергию миллионам потребителей в 27 странах мира. AES - стратегический иностранный инвестор в энергетической отрасли Украины. В Украине компания владеет с 2001 г. двумя облэнерго - «А.Э.С. Киевоблэнерго» и «Эй-И-Эс Ривнеэнерго».

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/19053.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua