Большие торги на «большой восьмерке»

09 июн, 12:07

Сегодня в Санкт-Петербурге начнется встреча министров финансов G8. Главе российского Минфина Алексею Кудрину предстоит окончательно убедить кредиторов Парижского клуба принять предложение России о досрочном погашении внешнего долга в размере $12 млрд. Кредиторы уже дали понять, что готовы принять оферту нашей страны, но, скорее всего, гасить долги Минфину придется не по номиналу, как в прошлом году, а с процентами, считают эксперты.

Напомним, что в феврале Россия заявила о готовности досрочно погасить $12 млрд долга участникам Парижского клуба, а в апреле - еще $9,5 млрд. А за год до этого России удалось провести рекордный транш и досрочно вернуть по номиналу $15 млрд Парижскому клубу.

Встреча министров финансов G8 в Санкт-Петербурге может стать ключевой в решении вопроса о досрочном погашении очередной части долга. По всей видимости, кредиторы согласятся принять лишь $12 млрд, сообщил Кудрин. "В нашем предложении мы не ограничиваемся. Мы говорим, что готовы выплатить все $22 млрд. Но мы знаем заранее, что большая часть этих средств, скорее всего, не будет востребована соответствующими странами. Поэтому ожидаем около $12 млрд",- заявил министр.

Кроме того, принципиально добиться погашения долга по номиналу, а не с процентами. Вчера источник в минфине Германии сообщил РИА "Новости", что "само по себе такое желание России понятно и похвально, но первоначально начисленные проценты по кредиту уже заложены в доходные статьи государственных бюджетов". Таким образом, если Россия выплатит долг досрочно без учета оставшихся процентов, это негативно отразится на экономических интересах стран-кредиторов. "Поэтому речь идет о разумном компромиссе в виде компенсации",- сообщил источник.

Эксперты "Бизнеса" соглашаются, что погасить долги по номиналу у России вряд ли получится. "Стоит иметь в виду, что, погашая досрочно долг, мы нарушаем график выплат",- говорит консультант "Развития бизнес-систем" Алексей Калинин. Именно поэтому России придется заплатить небольшую премию Парижскому клубу кредиторов, добавляет эксперт.

Экономист инвестбанка "Траст" Евгений Надоршин соглашается с тем, что погасить долг придется на рыночных условиях, а не по номиналу, как ранее планировал глава Минфина. "Во-первых, при нынешнем финансовом положении России никто не позволит ей рассчитаться по номиналу. Во-вторых, России гораздо выгоднее погасить долг по рыночной цене, чем не выплатить его вообще",- приводит аргументы экономист.

Владимир Лавицкий, Ольга Кувшинова, Алексей Савкин

Инф. b-online


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/19122.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua