НАБУ предлагает Нацбанку увеличить лимит длинной валютной позиции с 1% до 5%

18 фев, 11:30

Соответствующее предложение ассоциация изложила в письме к регулятору.
 
Независимая ассоциация банков Украины (НАБУ) предлагает Национальному банку увеличить лимит длинной открытой валютной позиции с 1% до 5% регулятивного капитала, говорится в письме ассоциации в адрес регулятора.

Свою позицию НАБУ мотивирует тем, что стремительное снижение официального курса гривни к другим валютам привело к напряженной ситуации с соблюдением банками нормативов НБУ, в частности лимитов открытой валютной позиции.

"На сегодняшний день банки, во избежание нарушения действующего лимита общей длинной открытой позиции в размере 1%, вынуждены открывать короткие позиции в большинстве валют, что, в свою очередь, приводит к проблемам с обеспечением своевременного и бесперебойного обслуживания платежей клиентов, в том числе в „экзотических" валютах и драгоценных металлах, а также приводит к еще большим рискам, связанным с ростом курсов этих же валют", — подчеркивает ассоциация.

По данным НАБУ, в условиях ослабления курса гривни уменьшается регулятивный капитал вследствие убытков от негативной переоценки короткой позиции.

С другой стороны, с ослаблением курса увеличивается величина гривневого эквивалента длинной валютной позиции по "экзотическим" валютам (и по банковским металлам), которую невозможно уменьшить или вообще закрыть в течение короткого периода времени.

"Таким образом, в условиях резких колебаний курсов валют, банки обречены на нарушение лимита длинной валютной позиции в размере 1% от регулятивного капитала", — разъясняет ассоциация.

С целью смягчения ситуации с соблюдением нормативов Национального банка и предоставления банкам большей гибкости при выполнении их обязательств перед клиентами, НАБУ считает целесообразным пересмотр размеров установленных лимитов валютной позиции.

Валютная позиция — это соотношение требований (активов) и обязательств (пассивов) банка в иностранной валюте.

Валютная позиция банка может быть открытой или закрытой. Открытая валютная позиция характеризуется несовпадением (несоответствием), а закрытая — совпадением (соответствием) требований и обязательств банка в инвалюте.

Открытая валютная позиция может классифицироваться как длинная или короткая. При этом длинная позиция означает превышение требований в инвалюте над обязательствами, а короткая — превышение обязательств банка в инвалюте над требованиями.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/191587.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua