"Shell" не видит причин для отсрочки обмена активами с "Газпромом"

09 июн, 15:23

Компания "Royal Dutch Shell" не видит причин для задержки в процессе обсуждения деталей обмена активами с российской компанией "Газпром", несмотря на перерасход бюджета по одному из своих проектов, заявил в пятницу глава компании.

Как передает "Reuters", на этой неделе "Газпром" сообщил, что переговоры могут продлиться вплоть до следующего года после того, как "Shell" заявила об увеличении инвестиций сверх объема, заложенного в развитие проекта Cахалин-2 в России. Это крупнейший в мире проект по производству сжиженного природного газа.

Долгосрочный бюджет проекта по-прежнему остается предметом переговоров между российским правительством и "Shell", и заявление компании о том, что стоимость проекта будет увеличена вдвое по сравнению с предварительными расчетами, лишь усложняют процесс.

"Газпром" хочет получить 25% в возглавляемом "Shell" проекте в обмен наину месторождения Заполярное, меньшего по размеру. "Мы будем прорабатывать детали обмена весь 2006 год. Меня это не беспокоит, поскольку проект Сахалин-2 все равное еще не закончен", - сказал в глава "Shell" Йероен ван дер Веер. Он отверг сомнения по поводу перерасхода бюджета. Сейчас "Shell" планирует вложить в проект $20 миллиардов, вместо $10 миллиардов, предусмотренных первоначально. "Проект стал значительно дороже. Однако, вложение $20 миллиардов, в конечном итоге, будет эквивалентно $5 за баррель. При нынешних ценах это привлекательно", - сказал он.

Цены на газ обычно следуют за ценами на нефть. В пятницу котировки американской легкой нефти находились выше $70 за баррель.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/19173.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua