Рынки акций Европы растут благодаря добывающим компаниям

09 июн, 16:10

Рынки акций Европы растут в пятницу благодаря интересу инвесторов к акциям добывающих и строительных компаний, а также бумагам, упавшим в последние дни из-за опасений инвесторов по поводу перспектив экономики.

Как передает "Reuters", акции энергетических компаний, таких как "BP", повели рынки вверх после того, как цены на нефть устремились к $71 за баррель. Технологические компании, такие как "Nokia", продолжают удерживать позиции после того, как американская "Texas Instruments" повысила прогноз прибыли и выручки во II квартале.

Опасения по поводу повышения процентной ставки, опустившие евроакции на 4,4% на минувшей неделе, слегка ослабли после того, как президент Европейского центробанка Жан-Клод Трише не дал очевидного сигнала, что за повышением процентной ставки еврозоны, которое произошло в четверг, в ближайшем будущем последует еще одно.

К 15:35 мск пан-европейский индекс FTSEurofirst 300 вырос на 1,4% до 1.272,5 пункта. Лондонский FTSE 100 и франкфуртский DAX оба прибавили по 1,4%, а парижский CAC 40 вырос на 1,6%.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/19190.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua