Деньги на повышение пенсий направили на оборону — Яценюк

02 мар, 13:00

Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что из-за больших расходов на оборону страны пенсии и зарплаты повышаться не будут.

Кабинет министров при подготовке изменений в госбюджет на 2015 год не рассматривает возможность повышения пенсий и зарплат из-за беспрецедентных расходов на оборону. Об этом сегодня, открывая заседание правительства, сообщил премьер-министр Арсений Яценюк.

Яценюк отметил: "Мы прекрасно осознаем, что из-за войны и из-за экономической ситуации, которая непосредственно привязана к войне и к военным действиям, социальная защита людей — это ключевой приоритет. Очень бы хотелось, чтобы мы в этих изменениях в бюджет провели повышение зарплат и пенсий. Но на данном этапе в стране нет этого ресурса, поскольку весь ресурс отправляется на оборону, безопасность, армию, танки, оружие, укрепления линии безопасности, строительство государственной границы. То есть сейчас это первые приоритеты".

Сумму в 90 млрд грн, которые предусмотрены в госбюджете на оборону, Яценюк назвал беспрецедентной. "Это 5,2% от внутреннего валового продукта. Это вообще беспрецедентная сумма за всю историю Украины", — подчеркнул премьер-министр.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/191970.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua