С 1 июня спецпенсий в Украине не будет

03 мар, 11:30

Рада с четвертой попытки отменила пенсии работающим чиновникам и решила перейти на общий принцип начисления пенсий с 1 июня.
 
Верховная Рада решила на период до 1 января 2016 года ограничить выплаты работающим пенсионерам на уровне 85% пенсии, но не менее полутора прожиточных минимумов для лиц, утративших трудоспособность (949 х 1,5 = 1423,5 грн).

За принятие в целом соответствующего правительственного законопроекта №2212 проголосовало 238 депутатов.

При этом парламент смог принять законопроект лишь с четвертой попытки, и то, после переговоров с Кабмином. Проекту не удавалось набрать минимально необходимых 226 голосов (сначала за принятие проголосовало 164, затем 218, а затем 208 депутатов). Лишь после объявления спикером перерыва и совещания с лидерами фракций документ был поддержан.

Согласно законопроекту, в период работы на должностях, дающих право на назначение специальных пенсий (народные депутаты, государственные служащие и приравненные к ним лица, судьи, прокуроры), пенсии выплачиваться не будут.

По словам министра социальной политики Павла Розенко, в случае увольнения работающего пенсионера вышеуказанное ограничение прекращает действовать, и пенсия такому лицу начинает выплачиваться в полном объеме.

Не будут ограничиваться выплаты пенсий для ряда категорий граждан, в том числе участников боевых действий, участников АТО, членов семей погибших участников боевых действий, инвалидов первой, второй и третьей групп.

Первоначальная редакция законопроекта также предусматривала поэтапное повышение на 5 лет льготного пенсионного возраста для женщин, увеличение страхового стажа для лиц, имеющих право на льготную пенсию, а также страхового стажа, необходимого для назначения пенсии за выслугу лет. Сохранилась ли данная норма в окончательной редакции, не уточняется.

Документ вступает в силу с 1 апреля 2015 года.

По словам премьер-министра Арсения Яценюка, до 1 мая правительство также внесет на рассмотрение парламента законопроект о назначении всех пенсий (в том числе специальных) на общих основаниях, а если такой законопроект не будет принят до 1 июня, все специальные пенсии с этой даты автоматически будут отменены.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/192007.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua