Решение от слиянии "Arcelor" и "Северстали" отложено

09 июн, 16:53

Европейская комиссия отложила принятие решения о соответствии нормам европейского Союза по конкуренции сделки по слиянию европейского металлургического концерна "Arcelor" и российской компании "Северсталь". Решение об этом должно быть принято до 11 июля 2006 года.

Как сообщает "ИТАР-ТАСС", сделка по слиянию "Arcelor" и "Северстали" должна получить одобрение общего собрания акционеров "Arcelor", которое состоится 10 июня нынешнего года в Люксембурге. По замыслу руководства европейского металлургического концерна, слияние с российской компанией должно помешать поглощению "Arcelor" компанией Mittal Steel", принадлежащей миллиардеру индийского происхождения Лакшми Митталу.

Напомним, что компания "Arcelor" подала в Европейскую комиссию ходатайство о приобретении российского ОАО "Северсталь". Предварительно срок рассмотрения ходатайства "Arcelor" установлен на 11 июля, о чем говорится в материалах комиссии.

О слиянии люксембургской сталелитейной компании "Arcelor" и российской "Северстали" было объявлено 26 мая. После завершения сделки слияния "Северсталь" должна получить в свое распоряжение 38% акций новой совместной компании. "Arcelor-Северсталь" может стать крупнейшим производителем стали в мире с ежегодным объемом производства в 70 миллионов тонн и капитализацией около 46,5 миллиарда евро.

В то же время некоторые акционеры "Arcelor" выразили енность по поводу процедуры одобрения слияния и потребовали созыва внеочередного собрания акционеров для голосования по этому вопросу. Около трети акционеров "Arcelor" уже подписали письмо с требованием об изменении процедуры одобрения сделки по слиянию с "Северсталью". Сделка будет считаться совершенной, если 50% акционеров не проголосуют против на собрании 28 июня: авторы письма выступают за одобрение слияния не менее чем двумя третями голосов на внеочередном собрании.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/19205.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua