Днепропетровские строители создали очередной банк

13 июн, 08:25

Антимонопольный комитет дал разрешение группе «Мастер» на создание собственного банка. Карманные банки как инструмент финансовой оптимизации становятся все более популярными.

Днепропетровский бизнесмен Дмитрий Мишалов решил создать банк для обслуживания собственного бизнеса — строительно-инвестиционной группы «Мастер». В пятницу АМКУ разрешил компаниям «Мастер-Инвестментс», «Мастер-Финанс» и КУА «Академия Инвестментс» создать «Мастер Банк». У «Академии инвестментс» уже есть один банк в Днепропетровске — Сигмабанк, основанный в январе 2006 г.

Как объяснил «Эi» директор КУА Сергей Антонов,— это разные бизнесы. «Мастер Банк» создается для обслуживания инфраструктуры группы «Мастер». Между этим банком и Сигмабанком только одно общее — соучредители, говорит г-н Антонов. По его словам, «Мастер Банк» стартанет с 45 млн. грн. уставного фонда и будет работать на рынке в качестве универсального финансово-кредитного учреждения. «Учредители занимаются строительством, производством стройматериалов, инвестициями — им необходимо обслуживать и развивать свои предприятия. Годовой оборот банка может составлять около $2 млрд.»,— рассказывает Сергей Антонов. Финансист предполагает, что НБУ зарегистрирует банк через 4-6 месяцев. «Этот банк создается не под продажу. Во всяком случае в среднесрочной перспективе такая цель не стоит»,— уверяет финансист. Свой интерес в «соучреждении» уже второго банка бизнесмен объясняет просто: «Мы — инвестиционная компания. А самые интересные сегменты рынка сейчас — банки и строительство».

По мнению участников рынка, создание карманных банков становится хорошим тоном среди украинских бизнесменов. По мнению экс-владельца банка «АЖІО» Станислава Аржевитина, создание мелкого банка украинскими инвесторами может преследовать только две цели: «Это кредитование предприятий собственного холдинга или попытка дать первоначальный толчок собственному бизнесу за счет дешевых кредитов, а затем продать банк».

«Ипотечный банк хорошо дополняет строительную компанию. Наличие банка позволяет акционерам экономить на обслуживании своих предприятий и более эффективно распределять финансовые потоки, получая неплохую дополнительную прибыль»,— считает первый зам­предправления Правэкс-Банка Денис Басс. Правда, один из банкиров, пожелавший остаться неназванным, отмечает, что для днепропетровцев это может быть просто бизнесом. «Это уже третий банк, который будет создан с участием КУА «Академия Инвестментс» (в Днепропетровске создается еще и банк «Синергия».— Авт.). Скорее всего, они выступают консультантами и помощниками в оптимизации бизнеса, и за это получают долю в уставном капитале»,— говорит финансист.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/19218.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua