«Универсальные» готовятся к продаже

13 июн, 09:07

Владельцы банка «Универсальный» (Львов) решили продать часть акций инвесторам. Об этом сообщил «ДЕЛУ» управляющий партнер инвестиционной компании Concorde Capital Джон Саггит. По его словам, при этом возможны два пути: либо собственники «Универсального» продадут небольшой пакет акций путем частного размещения (private placement), либо привлекут стратегического иностранного инвестора. Concorde Capital же является посредником в готовящихся сделках.

Чисто западный банк
Банк «Универсальный» входит в группу небольших финучреждений. По данным Ассоциации украинских банков, по состоянию на 1 мая текущего года его активы составили 385,5 млн. грн. (74-е место в рейтинге). Однако по статьям пассивов финучреждение занимает более высокую позицию. Например, по показателю привлеченных депозитов юридических лиц «Универсальный» выбрался на 43-е место, что объясняется особенностью региона, в котором он работает — Западная Украина. Там население больше доверяет коммерческим банкам.

Основным акционером «Универсального» является ОАО «Концерн «Галнафтогаз». Ему принадлежит 49,63% акций.

Лучше частями, чем целиком
Участники рынка считают, что выгоднее сначала продать небольшой пакет акций «Универсального», чем сразу весь банк. «Это финучреждение достаточно интересно инвесторам, потому что в структуре его портфеля большая доля приходится на розничное кредитование», — отмечает заместитель председателя правления ТАС-Комерцбанка Сергей Попенко. Однако он сомневается в том, что собственники такого небольшого банка смогут найти стратегического инвестора. «Для крупного ока «Универсальный» непривлекателен», — полагает Попенко.

Такой же точки зрения придерживается и председатель правления Индустриалбанка Леонид Гребинский. «Универсальный» вряд ли очень интересен стратегическому инвестору. Ведь последний фактически всегда хочет купить банк с большой региональной сетью», — рассуждает он. У «Универсального» же только пять филиалов и 17 отделений в западных областях и в Киеве. Поэтому и цена банка вряд ли будет большая. «Не думаю, что он будет стоить очень дорого, где-то два капитала», — говорит банкир. По состоянию на начало мая уставный капитал «Универсального» составлял 8,7 млн. евро, то есть полная цена финучреждения ориентировочно достигает 20 млн. евро.

Комплект для инвесторов: банк и страховщик
В планах акционеров «Универсального» не только продажа банка, но и поиск портфельных инвесторов для своей страховой компании с таким же названием — «Универсальная». Недавно был продан 5%-ный пакет ее акций. Однако, по словам Саггита, Concorde Capital готовит к размещению 10% акций «Универсальной», то есть портфельным инвесторам предложат еще 5%.

Ранее собственники «Универсальной» оценили стоимость 5%-ного пакета акций в $3,5 млн.

В отличие от аффилированного банка, «Универсальная» занимает на рынке более весомые позиции. По итогам первого квартала этого года она стала 11-м крупнейшим страховщиком в стране. А в рейтинге «ТОП-100» «Инвестгазеты» страховая компания занимает первое место по объему страховых выплат по обязательному страхованию — 15,53 млн. грн. У «Универсальной» 46 филиалов, некоторые из них раньше были небольшими региональными страховщиками, которых купили нынешние владельцы компании.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/19248.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua