Украина может променять общие энергосистемы с РФ, Беларусью и Балтией на энергосистему ЕС

23 мар, 09:15

Энергосистема Украины может выйти из общих систем с Россией, Беларусью и Балтией. Об этом сообщил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Александр Светелик в Верховной Раде в рамках “часа вопросов к правительству”.

По его словам, есть два варианта – уйти в автономию, что опасно, или привести энергосистему к требованиям ЕС и интегрироваться в их энергосистему.

Светелик подчеркнул, что именно над вторым вариантом сейчас работает власть.

Напомним, в конце декабря 2014 года РФ и Украина подписали два контракта на поставку электроэнергии. Одно соглашение было заключено между ОАО “Интер РАО” и “Укринтерэнерго” на экспорт электроэнергии из ЕЭС России в объединенную энергетическую систему (ОЭС) Украины. Годовой контракт вступил в силу с 30 декабря 2014 года и предусматривает равномерный график поставок объемом до 1500 МВт.

Параллельно в целях бесперебойного энергоснабжения Крыма заключено второе соглашение между ООО “Центр осуществления расчетов” (структура “Интер РАО”) и “Укринтерэнерго”.

По условиям контракта на импорт электричества из РФ Украина обязана обеспечивать “светом” аннексированный полуостров.

Без российского электричества украинская энергосистема будет несбалансированной, могут начаться перебои, неоднократно заверяли в НЭК “Укрэнерго”.

Ранее Украина не только не закупала электричество за границей, но и сама занималась его экпортом. Нынешний энергокризис возник из-за дефицита угля. Эксперты, в свою очередь,высказывали мнение, что Украина покупает у РФ на 25% больше электричества, чем нужно.

Инф. finance.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/192691.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua