Рынок США: S&P 500 упал до уровня середины ноября

13 июн, 10:14

Фондовый рынок США упал в понедельник, продолжив долгую череду потерь, связанных со страхами об инфляции, политике ФРС и экономической перспективе. По итогам торгов 12 июня индекс “голубых фишек” Dow опустился на 99,34 пункта, или на 0,91%, до 10792,58 – самого низкого уровня с начала февраля. Индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 упал на 15,90 пункта, или на 1,27%, до 1236,40, что стало минимальным значением при закрытии после 16 ноября 2005 г., когда S&P 500 завершил торги на отметке 1231,21. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, упал на 43,74 пункта до 2091,32, или на 2,05%. На таких уровнях Nasdaq Composite не торговался с октября 2005 г. Технологические акции, как более дорогостоящие и несущие более высокий риск по сравнению с широким рынком, стали “главной жертвой” страхов, охвативших фондовые биржи.

Стремление инвесторов к минимизации рисков усилилось в преддверии публикации важной серии экономических показателей, важнейшим из которых станет майское значение индекса Core CPI – стержневого индекса розничных цен, не включающего цены на энергоносители и пищевые продукты. Публикация данных о розничной инфляции состоится в среду 14 июня. А во вторник 13 июня инвесторы получат первое представление об инфляции в мае: в этот день будет опубликовано майское значение индекса цен производителей PPI, индикатора инфляции на оптовом уровне. Одновременно выйдут данные о майских розничных продажах, по которым инвесторы будут судить о состоянии потребительского сектора и, соответственно, ситуации в экономике.

Отражением напряженности, присутствующей на фондовых биржах, стал скачок индекса VIX, который считается индикатором “тревожности” инвесторов на американском рынке акций. VIX измеряет спрос на опционы “put” на индекс Standard & Poor’s 500. Повышение индекса VIX означает усиление тревоги на рынке. В понедельник VIX подскочил на 15,67% до 20,96 – самого высокого значения с середины 2004 г.

Нервную атмосферу торгов в понедельник “сгустили” очередные выступления представителей ФРС. енность в отношении инфляции выразили в этот день совета управляющих ФРС Сьюзен Байес (Susan Bies), президент Федерального резервного банка в Кливленде Сандра Пианалто (Sandra Pianalto) и президент Федерального резервного банка в Далласе Ричард Фишер (Richard Fisher).

Хотя их заявления не добавили чего-либо нового к тому, что сказали об инфляции на прошлой неделе председатель ФРС Бен Бернанке (Ben Bernanke) и большая группа его коллег, финансовые рынки еще больше укрепились во мнении, что монетарные власти США пойдут на новое повышение ставки в июне. Как показали фьючерсы на ставку по федеральным фондам, в понедельник вероятность июньского повышения ставки увеличилась в глазах фьючерсного рынка до 86%, против 82% в пятницу. Вероятность повышения ставки в августе, на следующем заседании комитета ФРС, находилась в понедельник на уровне 32%. Перед знаменитым выступлением Бернанке 5 июня, в котором он сказал о “нежелательно” высоких показателях инфляции, вероятность повышения ставки в августе равнялась нулю в глазах фьючерсного рынка.

Доходность 2-летних казначейских облигаций США, самых чувствительных к величине ставки ФРС среди наиболее ликвидных американских государственных бумаг, повысилась в понедельник до 5,03%, против 5,01% в пятницу. Доходность 10-летних казначейских облигаций повысилась в меньшей степени – с 4,981% в пятницу до 4,987% в понедельник.

Майские показатели Core CPI – динамика индекса в мае и за определенные периоды времени (3 месяца, полгода, год) – станут важнейшими индикаторами инфляции для комитета ФРС перед его ближайшим заседанием, которое состоится 28 – 29 июня. Согласно разным опросам, экономисты в среднем прогнозируют, что в мае индекс Core CPI повысился на 0,2%. Если прогноз оправдается, то у инвесторов появится надежда, что ФРС воздержится от повышения ставки в условиях предполагаемого замедления экономического роста. Если окажется, что Core CPI повысился в мае на 0,3%, как в апреле и в марте, то у рынков не останется сомнений, что 29 июня ставка будет повышена.

Учитывая фиксацию рынков на инфляции, Чикагская товарная биржа (CME) и инвестиционный банк Goldman Sachs решили провести аукцион деривативов на величину майского изменения Core CPI. Аукцион будет проведен в среду утром, до публикации данных министерства труда. Как сказал Уильям Кассано (William Cassano), вице-президент группы экономических деривативов в Goldman Sachs, создание дериватива на Core CPI является ответом на резкий рост чувствительности инвесторов к данным об инфляции, который в большой степени был обусловлен выступлением Бернанке 5 июня. Самым популярным экономическим деривативом всегда являлся производный инструмент, привязанный к величине изменения числа рабочих мест в США, публикуемого в ежемесячных отчетах о занятости. CME и Goldman Sachs с партнерами проводят аукционы на дериватив на изменение числа рабочих мест накануне публикации отчета о занятости и утром перед публикацией.

Инф. quote


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/19282.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua