IEA сократило прогноз мирового спроса на нефть

13 июн, 11:32

Международное энергетическое агентство (IEA) сократило прогноз мирового спроса на нефть на 2006 год на 10 тысяч баррелей в сутки до 1,24 миллиона баррелей в сутки. Агентство, консультирующее по энергетическим вопросам 26 промышленно-развитых стран, сообщило, что перебои в поставках сокращаются, а высокие цены на нефть тормозят рост спроса в США.

По прогнозу IEA, передает "Reuters", рост спроса в Китае, втором после США крупнейшем потребителе энергоносителей в мире, составит 8,6% во втором квартале, а затем немного замедлится до 5,9% во второйине текущего года.

IEA сообщило, что Организация стран-экспортеров нефти в мае поставляла 29,8 миллиона баррелей в сутки, что на 215 тысяч баррелей в сутки больше апрельского показателя.

Крупнейший мировой экспортер нефти Саудовская Аравия в мае поставляла 9,35 миллиона баррелей в сутки - на 100 тысяч баррелей в сутки больше, чем в апреле.

По оценке IEA, в третьем квартале картелю для удовлетворения мирового спроса необходимо поставлять 28,8 миллиона баррелей в сутки, а в четвертом - 29,5 миллиона баррелей в сутки.

Агентство сообщило, что свободные производственные мощности ОПЕК насчитывают всего 1,9 миллиона баррелей в сутки.

Прогноз роста поставок независимых нефтепроизводителей на 2006 год был сокращен на 100 тысяч баррелей в сутки до 1,1 миллиона баррелей в сутки.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/19313.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua