НБУ пересмотрит критерии выбора банков-агентов ФГВФЛ

09 апр, 10:30

Нацбанк будет тщательнее подходить к определению банков, которые смогут стать агентами Фонда гарантирования вкладов или осуществлять пенсионные выплаты.
 
НБУ изменит подход к выбору банков-агентов ФГВФЛ. Об этом сообщил сегодня на заседании финансового комитета первый зампред НБУ Александр Писарук, комментируя ситуацию, когда ряд банков-агентов Фонда гарантирования вкладов попал в категорию неплатежеспособных.

По его словам, сейчас Фонд гарантирования определяет банки-агенты на основании внутреннего положения, датированного июнем 2012 года.

"Хотя последние изменения в него вносились в мае, это положение серьезно устарело, и мы его сейчас пересматриваем, — прокомментировал Писарук. — Это не оправдание, мы должны были тщательнее контролировать, и, наверное, это (появление в списке банков-агентов финучреждений, отнесенных позже к категории неплатежеспособных — ред.) недоработка и банка, и фонда, но сейчас мы этот вопрос упорядочиваем, и, я думаю, скоро мы вообще не увидим, как партнеры ФГВФЛ становятся его клиентами".

Изменения также коснутся и подхода к выбору банков, которые смогут осуществлять пенсионные выплаты.

Напомним, среди банков-агентов ФГВФЛ, отнесенных к категории неплатежеспособных, сегодня Дельта Банк, банк "Киевская Русь", банк "Стандарт", Имексбанк.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/193268.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua