Эксперт объяснил, что поможет остановить осенью невероятный рост инфляции

09 апр, 18:00

Каждый месяц гривна может терять 4-5 копеек из-за большого уровня инфляции. Такое мнение высказал руководитель проекта “Успешная страна”, экономист, публицист Андрей Блинов. Он не исключает, что инфляция в Украине может легко преодолеть отметку в 50% в 2015 году. Для этого, по словам Блинова, необходим рост потребительских цен в апреле лишь на 6,3%.

“Повышение коммунальных тарифов эту цифру, безусловно, обеспечит, как бы ритуально ни пели на Грушевского”, – добавляет он. “По сути это означает следующее: каждый месяц гривна будет терять по 4-5 копеек. И никакой депозит не покроет эту утрату, да ещё и при налогообложении 21,5%”, – считает эксперт.

Блинов также отметил, что резкий рост инфляции в лучшем случае продлится до сентября этого года и остановить его поможет, в частности, хороший урожай.

“Нынешний рост цен означает тектонические сдвиги в структуре потребления. Если раньше украинцы предпочитали продовольственные товары высокого качества, известных брендов и в хорошей упаковке, то теперь переключаются на макароны и крупы на развес, дешевые сорта хлеба, муку второго сорта. Масштабное переключение с товаров среднего качества и ценовой категории на товары максимально дешевые — очевидный симптом второй фазы кризиса, когда наступает резкое сжатие спроса со стороны населения, вызванное как потерей работы, так и замораживание заработных плат”, – прогнозирует руководитель проекта “Успешная страна”.

Андрей Блинов также считает, что причина такой галопирующей инфляции связана с финансированием в 2014 году Нацбанком правительства на сумму 171 млрд грн. Таким образом, властям, анализируя опыт борьбы стран Восточной Европы с ростом цен, придется потратить 12-15 месяцев, чтобы остановить негативные тенденции в украинской экономике.

Напомним, инфляция в Украине в марте 2015 года составила 10,8%.

Инф. finance.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/193296.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua