Украина защитит инвесторов и получит деньги от Всемирного Банка

10 апр, 08:32

Во вторник 7 апреля Верховная Рада Украины приняла сразу несколько законопроектов о защите прав инвесторов, даже не обсуждая их основные пункты. Голосование прошло с небольшим перевесом голосов из необходимого минимума. Так, были внесены изменения в Бюджетный кодекс страны, согласно которым иностранным инвесторам предлагаются определенные льготы при вложении капитала либо ведения бизнеса. Также упрочняется защита инвесторов с правовой точки зрения и недискриминация их на фоне отечественного бизнеса. Данное требование было выдвинуто двумя субъектами международной финансовой системой – Всемирным банком и Японией. Кредитные средства, которые они намереваются предоставить украинскому правительству, имеют под собой свод условий. Тем не менее, Рада приняла законопроекты и барьеров для получения финансовой помощи больше не имеется.

Всемирный банк готов предоставить Украине кредит в размере 500 млн долл по программе развития DPL. В то же время, требуя от правительства создать более благоприятные условия для бизнеса, Япония выделит стране 300 млн долл. «В среду преборд WB (предварительное заседание Всемирного банка, World bank). Если к середине среды не будет №№2258 и 2259, не получим 800 миллионов», — рассказал накануне после одобрения профильным комитетом этих документов заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов. Он отметил, что законопроект №2259 вводит институты производного иска, независимых директоров, жесткие правила сделок с заинтересованностью, ответственность должностных лиц за причиненный компании ущерб, обязательный листинг для ПАО.

Стоит отметить, что в данных документах оговаривается реальность создания в Украине публичных компаний. При этом, инвестор будет защищен со всех сторон. Эти компании будут иметь хороший инструментарий и ответственных менеджеров, каждая сделка будет оговариваться отдельно и конкретно по существу, а владелец, то есть акционер, получит право вето на осуществление недобросовестных или не имеющих место быть сделок. Таким образом, у капиталистов появится больше прав и регуляторной функции.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/193316.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua