Филиалы иностранных банков таки не пустят в Россию

13 июн, 15:23

Россия не намерена допускать на свой финансовый рынок филиалы иностранных банков, подтвердил Вице-премьер Александр Жуков на международном экономическом форуме в Петербурге.

Как сообщает РИА "Новости", отвечая на вопрос о возможном допуске иностранных банков на российский рынок, А.Жуков уточнил, что зарубежные партнеры ведут речь "о допуске прямых филиалов иностранных банков". "Мы не пойдем на открытие в России прямых филиалов иностранных банков", - заявил Вице-премьер. По его мнению, при вступлении РФ во Всемирную торговую организацию (ВТО) необходим взвешенный подход в развитии сельского хозяйства, в том числе сельскохозяйственного машиностроения.

"Должен быть взвешенный подход, который, с одной стороны, защищает российских производителей сельскохозяйственной техники, а с другой стороны - таможенные барьеры не должны быть столь высоки, чтобы не допустить высокотехнологичную импортную сельскохозяйственную технику в Россию", - сказал А.Жуков. Говоря о мерах правительства в рамках стимулирования инвестиций в российскую экономику, он отметил, что речь идет "об использовании новых механизмов".

"В первую очередь, использование средств инвестиционного фонда, предназначенного для частичного выделения государственных средств и привлечения частных инвестиций в крупные инфраструктурные (транспортные) проекты. Также очень важным является создание особых экономических зон, где для иностранных инвесторов формируются привлекательные условия, промышленные, технико-внедренческие, рекреационные, туристические зоны, а также активное внедрение механизма концессионных соглашений", - подчеркнул Вице-премьер.

Напомним, в конце прошлого года Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что выступает против деятельности в России филиалов зарубежных банков, однако ничего не имеет против открытия дочерних банков иностранных финансовых структур.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/19373.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua