Рынок emerging debt упал в Европе из-за слабости фондовых рынков

13 июн, 15:28

Рынок суверенного долга развивающихся стран сильно упал во вторник из-за аналогичной тенденции на мировых фондовых площадках и общего нежелания инвесторов идти на риск ввиду перспективы повышения процентных ставок. Участники рынка говорят, что инвесторы продают евробонды и переводят деньги в "тихие гавани" вроде облигаций Казначейства США или Минфина ФРГ (Bunds), что ведет к расширению спредов emerging debt.

Как передает "Reuters", спред основного индекса JP Morgan Emerging Markets Bond Index Plus (EMBI+) увеличился на 15:40 мск на восемь базисных пунктов до 232 пунктов премии к U.S. Treasuries. Более широкий индикатор EMBI Global Diversified расширил спред на пять базисных пунктов до 230.

Напомним, фондовые рынки резко упали в последние дни из-за ухудшившегося настроения инвесторов, ожидающих очередного повышения ставок и прикидывающих, чем это грозит перспективам роста мировой экономики.

Опасения по поводу темпов роста цен уже заставили центральные банки стран Европы, Индии, Южной Кореи, Турции и ЮАР ужесточить денежно-кредитную политику, а комментарии представителей ФРС США все яснее дают понять, что 29 июня ключевая ставка федерального финансирования будет повышена в 17-й раз подряд и достигнет уровня 5,25% годовых.

Возглавили распродажу на рынке emerging debt наиболее волатильные активы, в частности - турецкие бонды. Цена еврооблигаций Турция-30 упала на 15:49 мск на 1,875 процентного пункта до 140,125% номинала по котировке bid, доходность выросла до 8,044% годовых. Спред турецкого сегмента индекса EMBI+ увеличился на 18 базисных пунктов до 269 пунктов премии.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/19374.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua