За каждый выходной день украинская экономика теряет 2,7 млрд грн, - Медведчук

05 май, 16:00

География снижения зарплат в Украине еще раз подтверждает тот факт, что не военные действия на Востоке Украины стали основной причиной нынешнего экономического кризиса, а неадекватная государственная политика и неверный экономический курс. Об этом в своем блоге на сайте общественногодвижения "Украинский выбор" пишет лидер движения Виктор Медведчук.

Он напомнил, что больше всего снизилась реальная заработная плата в Луганской (на 37,4%, если сравнивать с мартом 2014 г.), Черниговской (на 28,5%) и Киевской (на 27,7%) областях.

По данным Госстата, отмечает Медведчук, в марте 2015 г. номинальная средняя заработная плата штатных работников в стране составила 3863 грн. "Традиционно самая низкая оплата труда у работников почты - 2 078 грн и у работников сферы здравоохранения и предоставления социальной помощи - 2 473 грн. Средняя зарплата в сфере образования - всего 2 728 грн. Таким образом, большая часть бюджетников оказались за чертой бедности", - подчеркивает он.

Политик напоминает, что в текущем году насчитывается 253 рабочих дня, а нерабочих - 112. "Может быть, для столь бедной страны, как наша, количество выходных несколько избыточно? Думается, вопрос нецелесообразности объявления выходными дней, следующих за субботой и воскресеньем, если на них выпадают праздничные дни, уже не просто назрел, а, пожалуй, перезрел", - уверен он.

По словам лидера движения, каждый выходной день для экономики означает потерю примерно 2,7 млрд грн.

Инф. rbc.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/194114.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua