Mittal Steel прогнозирует прибыль в $7,3 млрд. в 2006 году

14 июн, 08:46

Mittal Steel прогнозирует Прибыль до вычета процентов, налогов, переоценки и амортизации в размере $7,3 млрд. в 2006 году. Об этом сообщает информационное агентство Reuters.

Прибыль до вычета процентов, налогов, переоценки и амортизации (EBITDA) сталелитейной компании Mittal Steel по результатам 2006 года может достичь 7,3 млрд. долларов. Об этом говорится в прогнозе компании, опубликованном во вторник.

По оценке Mittal Steel, операционная прибыль в текущем году составит 6,1 млрд. долларов, тогда как объем поставок достигнет порядка 60 млн. тонн.

На вторуюину 2006 года компания прогнозирует EBITDA на уровне 4,2-4,4 млрд. долларов, а операционную прибыль - порядка 3,6-3,8 млрд. долларов.
Mittal сообщил, что в 2008 году показатель EBITDA может вырасти до 9,9 млрд. долларов, при этом компания отметила, что в прогнозе не учитываются результаты возможного поглощения Arcelor.

Руководство Arcelor планирует слияние с российской компанией «Северсталь» и в понедельник отвергло предложение Mittal Steel о покупке. Однако стремясь удовлетворить просьбы инвесторов, Arcelor заявила, что продолжит переговоры о возможном улучшении условий сделки.

Mittal Steel, 87% акций которой принадлежат семье миллиардера Лакшми Миттала, сообщила, что готова улучшить предложение в отношении корпоративного управления, но не планирует вносить изменения в финансовые условия.

При этом Mittal Steel ожидает, что переговоры с менеджментом Arcelor начнутся в ближайшем будущем.

"Переговоры между менеджментом (Arcelor) и нами пройдут вскоре", - сказал журналистом Лакшми Миттал в Лондоне.

Опубликованный бизнес-план призван повысить привлекательность предложения Mittal Steel для акционеров Arcelor.

"Это должно оказать давление на Arcelor, которая говорила, что Mittal Steel концентрируется на увеличении объемов производства, а не прибыли. Бизнес-план показывает, что это не так, и должен заинтересовать инвесторов в акциях Mittal Steel", - считает один из трейдеров.

Бизнес-план Mittal Steel основан на рыночных прогнозах, согласно которым спрос на сталь продолжит расти на 3,6-4,5% в год.

К 2008 году компания планирует на 6% сократить потребление энергии, повысить производительность и на 10% уменьшить число сотрудников.

"Их план на 2008 год, несомненно, выше моих ожиданий. Он опирается не только на увеличение объема продаж, но и на инвестиции, направленные на повышение качества продукции", - сказал Ричард Брэкенхофф из Rabo Securities.

Основные элементы бизнес-плана были представлены Arcelor 2 июня на условиях конфиденциальности, говорится в сообщении Mittal Steel.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/19434.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua