Гослекслужба возобновила свою работу в Киеве

15 май, 12:00

Минздрав возобновил работу Государственной службы по лекарственным средствам и обязал ее подготовить документы для урегулирования вопросов с дальнейшим финансированием.
 
Государственная служба по лекарственным средствам с 14 мая в Киеве возобновила свою работу, сообщила пресс-служба МОЗ Украины.

"Минздрав Украины остановило совершения неправомерных действий по приостановлению работы Государственной службы лекарственных средств. По факту неправомерных действий руководства органа будет инициировано проведение служебного расследования и приняты соответствующие меры", — говорится в сообщении МОЗ Украины.

Также в Минздраве Украины отмечают, что руководство Гослекслужбы Украины должен безотлагательно принять необходимые меры по реорганизации, а также подготовить все необходимые документы для урегулирования вопроса о дальнейшем финансирование службы. Проект распоряжения Кабинета министров о выделении бюджета на май 2015 уже согласован в Минэкономразвития и Минфине и направлен для проведения правовой экспертизы в Министерство юстиции Украины.

"Мы будем реагировать соответственно на любой саботаж со стороны чиновников, которые не хотят менять свои подходы к работе, — прокомментировал Министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили. — И хочу заверить, что, несмотря на все попытки остановить реформы в здравоохранении, наша позиция остается неизменной. В частности, я инициировал открытый отбор на должность Председателя Государственной службы лекарственных средств и контроля за наркотиками, который планирую достаточно оперативно провести, и выбрать достойного профессионального кандидата, который сможет работать с нами бок о бок для реформирования службы. И рассчитываю, что и производители, и операторы, и пациенты почувствуют эти изменения в ближайшее время".

Как сообщалось ранее, Государственная служба по лекарственным средствам в Киеве прекращала свою работу, а также прием граждан и субъектов хозяйственной деятельности.

Гослекслужба объяснила приостановку работы некоторых ее территориальных подразделений тем, что финансирование их деятельности предусмотрено только на первый квартал 2015 года. В свою очередь Минздрав переложил ответственность за остановку работы на плечи самой Гослекслужбы.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/194472.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua