Турция не отказывается от Турецкого потока

22 май, 12:00

Министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз заявил, что газопровод "Турецкий поток" пока не находится на повестке дня из-за подготовки к парламентским выборам, однако важен для обеспечения внутренней энергетической безопасности страны.

Вчера gazeta.ru со ссылкой на заявление турецкого министра энергетики и природных ресурсов сообщила, что Турция намерена отказаться от участия в проекте газопровода "Турецкий поток". Однако в оригинале материала на TRT Haber говорится о важности этого проекта для Турции.

"Турецкий поток" — это важный проект, но прежде чем говорить о поставках в Европу, для Турции, в первую очередь, необходимо обеспечить внутреннюю энергетическую безопасность. Об этом заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз в интервью TRT Haber.

Турецкий министр отметил, что в связи с выборами (7 июня в Турции состоятся парламентские выборы) данный проект не находится на повестке дня, но после он может быть реализован в кратчайшие сроки. Танер Йылдыз отметил, что "Турецкий поток" очень важный проект с точки зрения поставок топлива в регион. Министр также сообщил, что в Эдирне на границе с Грецией будет создано совместное российско-турецкое предприятие для хранения газа.

Министр энергетики и природных ресурсов Турции отметил, что они открыты для реализации многих проектов. И Турция, также участвуя в проекте TANAP (Трансанатолийский газопровод), станет важным звеном в поставках газа в Европу с Прикаспийского региона.

Реализация этого проекта может негативно отразиться на объеме транзита природного газа из РФ в Европу по территории Украины.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/194730.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua