В России обвиняют бывшего премьера в сепаратизме

26 май, 13:30

За призывы вернуть Крым Касьянову грозит пять лет тюрьмы.

Касьянова просят проверить на предмет сепаратизма из-за призывов вернуть Украине Крым.

Депутат Госдумы России Евгений Федоров готовит запрос на имя главы Следственного комитета России (СКР) Александра Бастрыкина, в котором просит провести проверку заявлений бывшего премьер-министра страны Михаила Касьянова некоторым иностранным СМИ о необходимости возврата Крыма в состав Украины, пишут Известия.

По мнению Федорова, высказывания Касьянова подпадают под действие ч. 2 ст. 280.1 УК РФ "Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ", которая грозит 5 годами лишения свободы.

"В УК РФ есть конкретная статья, регламентирующая ответственность за сепаратистские высказывания. По его визиту в Вашингтон и консультированию врага мы уже направили обращение в органы, теперь направим дополнительное обращение с просьбой рассмотреть новые детали его деятельности. Слова о необходимости вернуть Крым - это уголовщина в чистом виде", - считает депутат Госдумы.

Как сообщалось, Украина определила дату начала агрессии России с 20 февраля 2014 года. Накануне Кабмин обратился к Верховной Раде признать датой начала оккупации Крыма 20 февраля прошлого года.

Инф. korrespondent.net


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/194846.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua