60% кредитов под госгарантии идут на погашение старых долгов, - депутат

27 май, 08:19

Большинство кредитов, которые выдаются  в Украине под государственные  гарантии, направляются для погашения  старых долгов и финансирование  государственных закупок.

Об этом заявил народный депутат, член комитета по вопросам бюджета Андрей Гордеев.

«Анализ целевого назначения кредитов под государственные гарантии свидетельствует, что почти 60% из них предназначены не для инвестиционных проектов. В большинстве случаев они используются для решения проблем с ранее накопленными долгами и финансирования государственных закупок, не имеющих инвестиционного направления», - говорит А.Гордеев.

В данном контексте депутат отметил отсутствие стратегического документа по определению приоритетных направлений или отраслей экономики, в которых будут реализовываться гарантированные проекты.

Вместе с тем в законодательстве не предусмотрено нормы, согласно которой государственные гарантии распространяются на субъектов хозяйствования – резидентов Украины всех форм собственности, а местные гарантии - предоставляются только субъектам хозяйствования коммунального сектора экономики.

«Распространение механизма государственных или местных гарантий на субъектов хозяйствования частного сектора экономики поможет нарастить инвестиции со стороны иностранных государств, банков и международных финансовых организаций. Наличие таких гарантий уменьшит риски банков и международных финансовых организаций, и поможет снизить процентные ставки по следующим кредитным ресурсам», - полагает политик.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/194892.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua