Парижский клуб кредиторов отпразднует 50-летие

14 июн, 10:32

Полувековой юбилей отпразднует в среду Парижский клуб кредиторов - одна из самых авторитетных финансовых организаций, определяющая правила ы на мировом рынке заемных средств.

По случаю юбилея в штаб-квартире организации, расположенной в министерстве экономики и финансов Франции на парижской набережной Берси, состоится международная конференция, в которой примут участие представители правительств и центральных банков различных стран, а также представители Международного валютного фонда (МВФ), Всемирного банка и других международных финансовых организаций.

В списке участников значатся имена Жака де Ларозьера, Жана Лемьера, Мишеля Камдессю и Жан-Клода Трише. Все они в разное время руководили работой Парижского клуба и занимали другие ответственные посты. Например, де Ларозьер и Камдессю возглавляли МВФ, Лемьер и по сей день является председателем Европейского банка реконструкции и развития, а Трише с должности руководителя Банка Франции перебрался на пост главы Европейского центрального банка.

Юбилей участники конференции отпразднуют по-деловому: им предстоит обсудить роль и место Парижского клуба в мировой финансовой архитектуре, а также провести дикуссию по проблемам облегчения долгового бремени развивающихся стран.

Парижский клуб, действующий как неформальное объединение государств-кредиторов, был создан в 1956 году для выработки и согласования совместных подходов к вопросам реструктуризации и обслуживания долгов развивающихся стран. Ныне в его состав в качестве полноправных ов входят 19 государств, еще примерно полтора десятка стран-кредиторов приглашаются на заседания клуба от случая к случаю.

Россия оформила свое ство в Парижском клубе в 1997 году и с тех пор на регулярной основе участвует в его работе. При этом Росийская Федереция является одновременно и кредитором, и клиентом клуба, то есть страной, имеющей долговые обязательства перед государствами-участниками Парижского клуба.

В настоящее время Россия ведет с Парижским клубом переговоры о возможности досрочного погашения всей задолженности, размер которой достигает $22 миллиардов. На майском заседании ы клуба в принципе согласились с возможностью такого погашения и договорились в июне начать переговоры с целью определить основополагающие условия досрочного погашения.

Предполагается, что переговоры начнутся на другой день после празднования юбилея Парижского клуба. По словам источников, речь на них пойдет о досрочном погашении части долга в размере $12 миллиардов.

В 2005 году Россия уже произвела досрочное погашение части своего долга в размере $15 миллиардов. Эта транзакция стала крупнейшей финансовой операцией за всю полувековую историю Парижского клуба кредиторов.

Инф. rian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/19490.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua